spot_img
jueves, mayo 30, 2024
spot_img
spot_img

Top 5 de la semana

Martín Fierro Federal: lista de los nominados regionales

Llega una nueva edición de los premios Martín Fierro Federal, el galardón que estrega APTRA para reconocer las mejores producciones de radio y televisión del interior del país que fueron emitidas durante el 2023.

La fiesta de premiación se realizará el sábado 8 de junio en la provincia de Mendoza, en el auditorio Ángel Bustelo.

La Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentinas (APTRA), dio a conocer todos los nominados en las diferentes categorías:

TELEVISION

AGROPECUARIO
GENTE DE CAMPO – Canal 10, Junín, Buenos Aires

NUESTRO AGRO MISIONES – Canal 12, Posadas, Misiones

PASIÓN POR EL VINO – Canal 7, Mendoza

CULINARIO

REMIL VA – Canal 14, Santiago del Estero

SABORES FUEGUINOS – TVP Fueguina, Ushuaia, Tierra del Fuego

PASTELEANDO – Canal C, Córdoba

CULTURAL EDUCATIVO

VENTANA A LA CIENCIA – Canal 10, Tucumán

CULTURA INQUIETA – Canal 5 Telesol, San Juan

ARQA -Canal 13-San Luis

DE SERVICIOS

MI MASCOTA TV – Canal 4, Bahía Blanca, Buenos Aires

OFICIOS Y PROFESIONES – Celta TV, Tres Arroyos, Buenos Aires

TIEMPO PARA DAR – Cable Norte Televisión. L.N. Alem, Misiones

DEPORTIVO

 CLUBES SON AMORES – Santa Fe Canal, Santa Fe

FUTBOLÉMICO – Canal Show Sport, Córdoba

OVACIÓN TV – Canal 7, Mendoza

DOCUMENTAL

SAUZAL BONITO: EL PUEBLO QUE TIEMBLA – Canal 7, Neuquén

UN PUEBLO SIN JOAQUÍN – Canal 10, Córdoba

EL YAGUARETE ESTA DE REGRESO – EL IMPENETRABLE TV – Canal 9 Resistencia, Chaco

ENTRETENIMIENTOS

JUEGO DE REINAS – Canal 10, Salta

ME ENCANTA 2.0 – Canal 2, Caleta Olivia, Santa Cruz

MÁS EN COMÚN – Canal 10, Gral. Roca, Río Negro

FICCIÓN

DT: LA MISIÓN – Canal 7, Mendoza

LA CADETERÍA – Canal 14, Santiago del Estero

HUMORÍSTICO

CHICHILO EN EL DOCE – Canal 12, Córdoba

UN NUEVO DÍA – Canal 10, Salta

 INCORREGIBLES – Canal 10, Córdoba

INFANTIL

MATRIA – Canal 2, Santa Fe

GIGANTES DE ACERO – VerTV Multimedios, Santa Fe

CHICOS EN EL AIRE – Megacable, San Luis

INFORMATIVO

HOLA MENDOZA – Canal 7, Mendoza

PANORAMA INTERIOR – Video Cable Castelli, J.J. Castelli, Chaco

TURCO AL MEDIODÍA – Canal C, Córdoba

NOTICIAS 7 – Canal 7, Neuquén

INTERÉS GENERAL

MICUMAN – Canal 10, Tucumán

PARÁ TODO – Canal 7, Mendoza

EL BAR 10 – Canal 10, Córdoba

LABOR EN CONDUCCION FEMENINA

ORNELLA FERRARA – “Pará todo”, Canal 7, Mendoza

GRACIELA SANTONE – TV Regional Rosario, Santa Fe

SONIA FERNÁNDEZ – Canal 9 Litoral, Entre Ríos

LABOR EN CONDUCCIÓN MASCULINA

LEANDRO YEZZE – “La tarde de todos”, Chaco TV, Resistencia, Chaco

MATÍS ALÉ – “Showbeach”, Canal Showsport, Villa Carlos Paz, Córdoba

RODRIGO AYUB – “Turcolandia”, Canal 10, Salta

MARCELO GARCÍA – “Viajo con vos”- Canal 7, Neuquén

LABOR periodística

ROMILDO RAMÓN LAVIA RACHZ – “Panorama Interior”, Video Cable Castelli, J.J. Castelli, Chaco

JULIAN IMAZIO – “Noticiero 7 Central “, Canal 7, Mendoza

SERGIO ANTONIAZZI – “Servicio Informativo”, Canal 10, Córdoba

NOTICIERO

NOTICIAS 10 MAÑANA – Canal 10, Gral. Roca, Río Negro

NOTICIERO SIETE MEDIODÍA – Canal 7, Mendoza

SOMOS NOTICIAS SALTA -Somos Salta, Salta

PROGRAMA PERIODÍSTICO

CÍRCULO ROJO – Canal 7, Mendoza

EL AVISPERO – Canal 10, Tucumán

EL VENTILADOR – El Once, Entre Ríos

TEMAS MÉDICOS

HABLEMOS DE INCLUSIÓN – Canal 19, Santa Rosa, La Pampa

LA MIRA EN VOS – Canal 12, Tucumán

PARA SU SALUD – Canal 12, Córdoba

MUSICAL

EL SONIDERO – Chaco TV, Resistencia, Chaco

LOS CHAMAMECEROS – Santa Fe Canal, Rosario, Santa Fe

TANGO EN LA BAHÍA – Canal 9, Bahía Blanca, Buenos Aires

RADIO
 
AGROPECUARIO

AIRES DE INTA – LU 20 Radio Chubut, Trelew, Chubut

LPROTAGONISTAS DEL CAMPO ARGENTINO – LV8 Nacional Libertador, Mendoza

SOMOS EL CAMPO – Radio Viamonte, Los Toldos, Buenos Aires

CULTURAL EDUCATIVO

CAJA DE RESONANCIA – LRA 30 Radio Nacional Bariloche, Río Negro

ABC UNIVERSIDAD – Radio UNR 103, Rosario, Santa Fe

CULTURA EXPRESS – Radio La Brújula 24, Bahía Blanca, Buenos Aires

DE SERVICIOS

PALABRAS MAYORES – Radio Nihuil, Las Heras, Mendoza

MENDOZA+SUSTENTABLE – LV 10 Radio de Cuyo, Mendoza

ARTES Y OFICIOS EN LA CIUDAD – FM Ciudad 103.9, Salta

DEPORTIVO

LTA (LA TRIBUNA AMATEUR) – La tucumana FM 95.9, San Miguel de Tucumán

SUPERDEPORTIVO – Supe Radio FM 96.3, Gral. Roca, Río Negro

FUERA DE JUEGO – LV4 Radio Nacional San Rafael, Mendoza

DOCUMENTAL

PROYECTO REDONDO: A 22 AÑOS DE LA ÚLTIMA MISA – Radio Continental, Córdoba.

EL FESTIVAL DE LAS ESTRELLAS – LRA 5 Radio Nacional Rosario, Santa Fe

AIMÉ EN LOS MEDIOS – LRA30 Radio Nacional Bariloche, Río Negro

ENTRETENIMIENTOS

LO BUENO, LO MALO Y LO FEO – Radio Mitre Bahía Blanca, Buenos Aires

HACÉ LO QUE QUIERAS! – Radio Jajá 105.3 FM, Córdoba

INFINITA TARDE – LV 4 Radio Nacional San Rafael, Mendoza

HUMORÍSTICO

EL MAÑANERO DEL FLACO – Radio Jajá 105.3 FM, Córdoba

LO PEOR ESTA POR LLEGAR – FM Azul Media 94.5, Puerto Madryn, Chubut

HUEVOS REVUELTOS – Radio Nihuil, Las Heras, Mendoza a

INFORMATIVO

SERVICIO INFORMATIVO “MINUTO A MINUTO” – LV8 Radio Nacional Libertador, Mendoza

MITRE INFORMA PRIMERO – Radio Mitre Mar del Plata, Buenos Aires

INFORME NIHUIL SEGUNDA EDICIÓN – Radio Nihuil, Las Heras, Mendoza

INTERÉS GENERAL

PARA SABER CON QUÉ CONTAMOS – Radio Iguana 97.7, Esperanza, Santa Fe

EL PUENTE – Radio Mitre Rosario, Santa Fer

HORA LIBRE – Radio Nihuil, Las Heras, Mendoza

TODO SE SABE – Radio7 FM 97.7, Neuquén

LABOR ANIMACION/CONDUCCION FEMENINA

CARLA CHIARADINI – “El cordillerano entrena”, Radio El Cordillerano, Bariloche, Río Negro

CAROLINA COSCARELLI – “Ni más ni menos”, Radio La Red, Rosario

CLARA CESCHIN – “Mejor de mañana”, FM Brava, Las Heras, Mendoza

BELU MISSÓN – “Es un montón”, Radio 7 FM 97.7, Neuquén

LABOR ANIMACIÓN MASCULINA

GABRIEL MÁSCOLO – “De boca en boca”, Radio Mitre Mar del Plata, Buenos Aires

JAVIER DELLAMAGGIORE – “Hora Libre”, Radio Nihuil, Las Heras, Mendoza

CLAUDIO LASSIAR – “Pasen y vean”, LU9 Radio Mar del Plata, Buenos Aires

CHACHA DURÁN – “Más chance”, FM 106.3 Mar del Plata, Buenos Aires

INFANTIL

INIGUALABLES – FM Ciudad 103.9. Salta

VORTERIX KIDS – Vorterix Bahía, Bahía Blanca, Buenos Aires

RADIOCUENTOS – FMHTD, Gral. Fernández Oro, Río Negro

LABOR PERIODÍSTICA

SILVIO SACOMANI – “La cocina de las noticias”, Cadena Continental, Neuquén

BOBY ALANIZ – “Detonados”- Rock&Pop, Tucumán

CINTIA VARGAS – “Primero Mendoza”, Radio Mitre, Mendoza

RICARDO MONTACUTO – “Te digo lo que pienso”, Radio Nihuil, Las Heras, Mendoza

MÚSICA CLÁSICA, CIUDADANA O TANGO

CLUB DE NOCHE – LRV 313 Radio Zona Cadena Miramar, Buenos Aires

LA HORA DE ASTOR – Radio Brisas, Mar del Plata, Buenos Aires

UN REO MEDITABUNDO – Radio Nihuil, Las Heras, Mendoza

MUSICA FOLKLORICA

HUELLA ERRANTE – Radio Universidad Nacional de La Plata, Buenos Aires

ENTRE MATES Y TONADAS – FM Sol 89.3, 25 de Mayo, Misiones

ARGENTINOS – Radio Continental, Córdoba

MÚSICA POP, MODERNA O JAZZ

COSTUMBRES ARGENTINAS – Radio Metropolitana Rosario, Santa Fe

SIMPLEMENTE JAZZ – FM Cristal 96.3, San Andrés de Giles, Buenos Aires

JOVEN Y GASTADO – 89.3 FM de las Misiones, Posadas, Misiones

PERIODÍSTICO

CAMINO A CASA – Radio Mitre Rosario, Santa Fe

MAGDALENA EN LA 98.5 – Radio El Caletense, Caleta Olivia Santa Cruz

LA COCINA DE LAS NOTICIAS – Radio Cadena Continental, Neuquén

TEMAS MÉDICOS

DESTILO SALUDABLE – Radio Universal 95.5, Bahía Blanca, Buenos Aires

LA CIENCIA DEL SEXO – Radio Brisas, Mar del Plata, Buenos Aires

VÍNCULOS – FM Ciudad 103.9, Salta

Popular Articles