Gobierno de la Provincia del Neuquén

Argentina debuta ante Bosnia, en un grupo no muy complicado

La Selección argentina debutará frente a Bosnia en el Grupo F del Mundial de Brasil, una de las selecciones más débiles de Europa, el 15 de junio en la ciudad de Río de Janeiro. Aquí publicamos el cronograma completo de partidos de la ronda inicial del campeonato.

En el sorteo realizado este mediodía en Costa do Sauipe, Argentina quedó encuadrada en el Grupo F y debutará el domingo 15 de junio de 2014 a las 19:00 en la ciudad de Río de Janeiro contra los bosnios, el 21 de junio se presentará en Belo Horizonte frente a Irán y cerrará el 25 de junio en Porto Alegre contra Nigeria.

El conjunto albiceleste sólo tendrá un viaje “largo”, porque a Río de Janeiro, desde su búnker, tiene 438 kilómetros, pero a Porto Alegre hay 1.731 kilómetros de distancia, justo antes de un hipotético duelo de octavos de final.

El programa completo:

PRIMERA RONDA

GRUPO A

12/06, a las 17, en Sao Paulo: Brasil-Croacia

13/06, a las 13, en Natal: México-Camerún

17/06, a las 16, en Fortaleza: Brasil-México

18/06, a las 15 en Manaos: Camerún-Croacia

23/06, a las 17, en Brasilia: Camerún-Brasil

23/06, a las 17, en Recife: Croacia-México

 

GRUPO B

13/06, a las 16, en Salvador: España-Holanda

13/06, a las 18, en Cuiabá: Chile-Australia

18/06, a las 19, en Rio de Janeiro: España-Chile

18/06, a las 13, en Porto Alegre: Australia-Holanda

23/06, a las 13, en Curitiba: Australia-España

23/06, a las 13, en Sao Paulo: Holanda-Chile

GRUPO C

14/06, a las 13, en Belo Horizonte: Colombia-Grecia

14/06, a las 19, en Recife: Costa de Marfil-Japón

19/06, a las 13, en Brasilia: Colombia-Costa de Marfil

19/06, a las 19, en Natal: Japón-Grecia

24/06, a las 16, en Cuiabá: Japón-Colombia

24/06, a las 17, en Fortaleza: Grecia-Costa de Marfil

 

GRUPO D

14/06, a las 16, en Fortaleza: Uruguay-Costa Rica

14/06, a las 21, en Manaos: Inglaterra-Italia

19/06, a las 16, en Sao Paulo: Uruguay-Inglaterra

20/06, a las 13, en Recife: Italia-Costa Rica

24/06, a las 13, en Natal: Italia-Uruguay

24/06, a las 13, en Belo Horizonte: Costa Rica-Inglaterra

 

GRUPO E

15/06, a las 13, en Brasilia: Suiza-Ecuador

15/06, a las 16, en Porto Alegre: Francia-Honduras

20/06, a las 16, en Salvador: Suiza-Francia

20/06, a las 19, en Curitiba: Honduras-Ecuador

25/06, a las 16, en Manaos: Honduras-Suiza

25/06, a las 17, en Rio de Janeiro: Ecuador-Francia

 

GRUPO F

15/06, a las 19, en Rio de Janeiro: Argentina-Bosnia

16/06, a las 16, en Curitiba: Irán-Nigeria

21/06, a las 13, en Belo Horizonte: Argentina-Irán

21/06, a las 18, en Cuiabá: Nigeria-Bosnia

25/06, a las 13, en Porto Alegre: Nigeria-Argentina

25/06, a las 13, en Salvador: Bosnia-Irán

 

GRUPO G

16/06, a las 13, en Salvador: Alemania-Portugal

16/06, a las 19, en Natal: Ghana-Estados Unidos

21/06, a las 16, en Fortaleza: Alemania-Ghana

22/06, a las 15, en Manaos: Estados Unidos-Portugal

26/06, a las 13, en Recife: Estados Unidos-Alemania

26/06, a las 13, en Brasilia: Portugal-Ghana

 

GRUPO H

17/06, a las 13, en Belo Horizonte: Bélgica-Argelia

17/06, a las 18, en Cuiabá: Rusia-Corea del Sur

22/06, a las 19, en  Rio de Janeiro: Bélgica-Rusia

22/06, a las 13, en Porto Alegre: Corea del Sur-Argelia

26/06, a las 17, en Sao Paulo: Corea del Sur-Bélgica

26/06, a las 17, en Curitiba: Argelia-Rusia

 

Publicar comentario

Debe estar autenticado para publicar un comentario.

www.neuquen.com © 2017 Todos los derechos reservados